140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Как согнуть металлический профиль: полезные советы

Как согнуть металлический профиль: полезные советы

Как согнуть металлический профиль: полезные советы

Металлический профиль - незаменимая вещь в строительстве. Чаще всего он используется для сборки различных каркасов. Благодаря профилю можно быстро сделать беседки, теплицы, парники и другие сооружения. Но использовать профиль не так уж и легко. Чтобы его согнуть, необходимо иметь специальное оборудование. Не все мастера имеют дома специальную технику, поэтому иногда они прибегают к ручным способам.

Что такое профильная труба

Профильная труба имеет несколько видов сечений: овальное, квадрат, прямоугольное и другое. Именно благодаря граням изделие отличается повышенной прочностью, они берут на себя всю нагрузку. Также они имеют отличную грузоподъемность на изгиб, поэтому из таких труб получаются отличные каркасы.

Изготавливают профиль обычно из стали, существует несколько способов изготовления:

  • горячекатаные;
  • холоднокатаные;
  • бесшовные;
  • и другие.

Сами изделия могут отличаться толщиной и высотой. Размер выбирают исходя из целей предназначения, чаще всего профиль используют при возведении рам или каркаса. Опытные мастера могут быстро и качественно согнуть профильные трубы, но новички с этим не справятся. Оптимальнее всего обращаться к профессионалам, которые в своем арсенале имеют специальное оборудование.

Основные ошибки при сгибании труб

Сам процесс сгибание профиля достаточно сложный, поэтому могут возникнуть ошибки. Сгибание представляет собой процесс придания трубы изогнутой формы. Из-за того что деталь имеет высокую прочность, согнуть её можно только под давлением. Некоторые специалисты нагревают изделие, тем самым силу давления можно снизить.

Сам процесс кажется достаточно простым, но у многих новичков возникает ряд проблем. Во-первых, изнутри профиль имеет своеобразную форму, по внешнему виду напоминает гофру. Во-вторых, в процессе сгибание профиль может лопнуть. В-третьих, из-за изгиба изделие может утратить свою прочность.

Чаще всего такие ошибки возникают из-за неправильного способа сгибания, так как согнуть профиль трубогибом - достаточно сложная работа. Перед тем как изменить форму трубы, необходимо оценить ее пластические возможности. Определить это можно с помощью формы сечения и толщины. Имея такие данные, специалисты смогут правильно рассчитать радиус закругления. Рекомендуется не выполнять сечение меньше радиуса. При неправильном изгибе большая вероятность разрыва, тем самым изделие будет непригодно.

Инструменты для сгибания труб

Сейчас на рынке представлено большое разнообразие инструментов для сгибания профильной трубы. Самый популярный из них – это трубогиб. Он может сгибать трубы разного диаметра и толщины. Трубогиб обеспечивает качественное и равномерное сгибание. Сейчас на рынке представлено большое разнообразие трубогибов. Каждый вид имеет свои особенности и преимущества, рассмотрим их подробнее:

  1.  Трубогиб ручной. Такой инструмент считается самым популярным и компактным. Он дает возможность обрабатывать металл сразу на месте монтажа. Трубогиб представлен в виде роликов механизма. Принцип работы будет понятен даже новичку, самая главная особенность инструмента – это доступная цена;
  2.  Трубогиб гидравлический. Исходя из названия, инструмент работает по принципу гидравлической системы. На трубу оказывается давление, которое регулирует оператор. Такой агрегат идеально подходит для труб маленького и среднего диаметра;
  3. Электрический. Такой инструмент считается самым мощным на современном рынке. Встречаются модели с разной силой и производительностью, именно от этих факторов зависит цена. Электрический трубогиб подходит для профиля разной толщины.

При работе у многих возникал вопрос, как согнуть профиль. Самостоятельно это сделать достаточно сложно, особенно новичку. Специалисты рекомендуют приобретать специализированное оборудование. Согнуть профиль трубогибом (особенно электрическим) достаточно легко и просто.

Как правильно сгибать металлический профиль?

Процесс сгибания металлического профиля имеет несколько методов. Он зависит напрямую от навыков специалиста и характеристики трубы. Существует два метода: холодный и горячий. Второй вариант предполагает температурные воздействия на место изгиба. Горячий метод позволяет работать с различными трубами, также он обеспечивает пластичность и облегчает весь процесс.

Если у вас возник вопрос, каким лучше способом сгибать профиль, то однозначного ответа не существует. Ещё не написано нормативов, которые предлагают тот или иной способ. Однако есть нормы для сгибания труб с круглым сечением. Если диаметр трубы более 10 см, то обязательно используется горячий метод.

Если обратиться к мнению сантехников, то они рекомендуют гнуть профиль высотой менее 10 мм именно холодным способом, если труба выше, то нужно использовать горячий метод. В идеале перед началом работы провести пробную гибку. Также при необходимости вы можете обратиться в нашу компанию, так как мы гнём металлический профиль разного диаметра. При использовании специального инструмента, предварительно нагревание не потребуется. Если у вас нет трубогиба, то можно использовать тиски и согнуть профиль ручным методом.

Преимущества нашей компании

Наша компания “Лепта” имеет в ассортименте большой выбор трубогибов. Наши консультанты смогут подобрать изделие под ваши запросы. Трубогиб для профильной трубы должен быть хорошего качества, так как от этого зависит сам изгиб. Преимущества сотрудничества с нашей компанией:

  • опыт работы наших специалистов более 15 лет;
  • собственное производство и склад;
  • все оборудование высокого качества;
  • доступные цены;
  • широкий ассортимент;
  • индивидуальный подход.


В “Лепта” вы можете сделать заказ по индивидуальным параметрам, также мы можем помочь согнуть квадратный профиль или трубы другой формы. Мы можем решить сложные технические задачи и внимательно относимся к каждому заказу.



Что такое профильная труба

Профильная труба имеет несколько видов сечений: овальное, квадрат, прямоугольное и другое. Именно благодаря граням изделие отличается повышенной прочностью, они берут на себя всю нагрузку. Также они имеют отличную грузоподъемность на изгиб, поэтому из таких труб получаются отличные каркасы.

Основные ошибки при сгибании труб

Сам процесс сгибание профиля достаточно сложный, поэтому могут возникнуть ошибки. Сгибание представляет собой процесс придания трубы изогнутой формы. Из-за того что деталь имеет высокую прочность, согнуть её можно только под давлением. Некоторые специалисты нагревают изделие, тем самым силу давления можно снизить. Сам процесс кажется достаточно простым, но у многих новичков возникает ряд проблем. Во-первых, изнутри профиль имеет своеобразную форму, по внешнему виду напоминает гофру. Во-вторых, в процессе сгибание профиль может лопнуть. В-третьих, из-за изгиба изделие может утратить свою прочность. Чаще всего такие ошибки возникают из-за неправильного способа сгибания, так как согнуть профиль трубогибом - достаточно сложная работа. Перед тем как изменить форму трубы, необходимо оценить ее пластические возможности. Определить это можно с помощью формы сечения и толщины. Имея такие данные, специалисты смогут правильно рассчитать радиус закругления. Рекомендуется не выполнять сечение меньше радиуса. При неправильном изгибе большая вероятность разрыва, тем самым изделие будет непригодно.

Инструменты для сгибания труб

Сейчас на рынке представлено большое разнообразие трубогибов. Каждый вид имеет свои особенности и преимущества, рассмотрим их подробнее: 1. Трубогиб ручной. Такой инструмент считается самым популярным и компактным. Он дает возможность обрабатывать металл сразу на месте монтажа. Трубогиб представлен в виде роликов механизма. Принцип работы будет понятен даже новичку, самая главная особенность инструмента – это доступная цена; 2. Трубогиб гидравлический. Исходя из названия, инструмент работает по принципу гидравлической системы. На трубу оказывается давление, которое регулирует оператор. Такой агрегат идеально подходит для труб маленького и среднего диаметра; 3. Электрический. Такой инструмент считается самым мощным на современном рынке. Встречаются модели с разной силой и производительностью, именно от этих факторов зависит цена. Электрический трубогиб подходит для профиля разной толщины.

Как правильно сгибать металлический профиль?

Процесс сгибания металлического профиля имеет несколько методов. Он зависит напрямую от навыков специалиста и характеристики трубы. Существует два метода: холодный и горячий. Второй вариант предполагает температурные воздействия на место изгиба. Горячий метод позволяет работать с различными трубами, также он обеспечивает пластичность и облегчает весь процесс. Если у вас возник вопрос, каким лучше способом сгибать профиль, то однозначного ответа не существует. Ещё не написано нормативов, которые предлагают тот или иной способ. Однако есть нормы для сгибания труб с круглым сечением. Если диаметр трубы более 10 см, то обязательно используется горячий метод.

Возврат к списку