140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Устройство проволокогиба

Устройство проволокогиба

Для того чтобы получить серию проволочных изделий нужной формы, применяется операция, которую называют гибка проволоки, и станок для её выполнения – проволокогиб.

Чем гнуть проволоку?

Предметы из гнутых металлических заготовок применяются во всех отраслях деятельности человека. Без них не обходятся ни хозяйка на кухне, ни крупные промышленные предприятия. Идеально согнутые проволочные предметы можно найти в каждом доме: булавки, пружины, венчики, абажуры, крючки, сушилки, полки; прут применяется при постройке теплиц, садового инвентаря и для других нужд.

Согнуть можно деталь из любого металла: алюминия, меди, латуни, нержавеющей, чёрной стали – всё поддаётся деформации. Главное, знать, как правильно выполнить технологическую операцию, а также свойства металла, так как по сути деформация представляет собой растяжение металлической нити снаружи, сжатие – изнутри.

Существуют следующие способы сгибания:

  • ручной,
  • гибка из бухты,
  • проталкивание,
  • обкатка,
  • деформация прутка.

Каким способом сгибают проволоку в домашних условиях? А тут кто на что горазд: кольца делают с помощью шаблонов, оправок. Для этого достаточно найти подходящую по диаметру трубу или другой предмет цилиндрической формы, а затем сделать пару витков вокруг него. Другие изгибы, включая пружины, получают, применяя круглогубцы, плоскогубцы, кусачки, тиски, молоток, приспособления кустарного производства. Однако ручной слесарный инструмент пригоден только для работы с изделиями из более-менее пластичного металла диаметром до 3 мм. С его помощью практически невозможно сделать 2 и более одинаковые детали.

Чтобы получить точные изделия, используют проволокогиб – конструктивно сложный прибор для придания формы проволочным заготовкам, прутку путём деформации под разным углом, радиусом.

Оборудование для гибки проволоки и прутков

Наше предприятие предлагает купить трубогибы в Москве, профилегибы ручные, а также станок для гибки проволоки, или услуги по обработке любой металлической заготовки. Если требуется изготовить большое количество одинаковых изделий, без специального оборудования не обойтись.

Гибочный станок для проволоки может быть ручным, механическим или электромеханическим.

Самым современным оборудованием является проволокогиб с числовым программным управлением. Этой машине доступно несколько функций:

  • работа с  металлической нитью и прутом диаметром до 90мм,
  • размотка,
  • правка,
  • сгибание,
  • отрезание,
  • дополнительные: поворот, обратный ход и др.

Она используется для производства элементов со сложной геометрией в трёх пространственных плоскостях (3D) с замкнутым контуром.

Агрегат имеет, кроме гибочного механизма, сенсорный экран, большой объём памяти, возможность использовать съёмные носители информации; поддерживающий стол (который частично поглощает вибрации, снижая риск отклонения от заданных параметров); три режима работы: ручной, когда каждая операция выполняется по нажатию кнопки; полуавтоматический с пошаговым выполнением запрограммированных операций; автоматический с непрерывным выполнением операций.

Экономичный вариант, но тоже для массового производства, – устройство с размотчиком. Такие проволокогибы проигрывают первому типу по количеству возможностей, так как предназначены для выполнения сильно ограниченного числа несложных операций.

Устройство их простое, понятное:

  • несколько сервоприводов;
  • пневматический двигатель;
  • система управления;
  • автоматический бухторазмотчик – специальное приспособление для работы с бухтой;
  • правильный блок. Металлическая нить из бухторазмотчика, поступая в этот блок, выпрямляется,
  • от правильного блока нить или арматура продвигается к гибочному блоку, на котором формируется непосредственно изделие.

Станок для гибки проволоки методом проталкивания сложнее по конструкции. Дело в том, что все остальные способы не срабатывают, если нужно сделать пружины с переменным радиусом, неправильные дуги, спирали. Данный же метод позволяет придавать сложную форму, постепенно проталкивая металлическую нить через гибочный механизм или пружинонавивочное приспособление.

Обкатка происходит путём огибания нитью вала заданного диаметра с помощью обкаточных роликов. Устройство этой машины подобно устройству обкаточного трубогиба.

Сколько стоит станок для гибки проволоки?

Цена оборудования может быть самой разной в зависимости от нескольких составляющих: производителя, качества материала, комплектации, мощности, типа, назначения, региона и др.

Выбирая, чаще ориентируются на технические характеристики и стоимость, пытаясь найти адекватное соотношение.

При наличии собственного производства сделайте выбор в пользу автоматического станка для гибки проволоки, лучше с ЧПУ. Такое оборудование обойдётся очень дорого, но возможности его огромны. С ним минимальны потери в виде брака; изделия на выходе будут точными, максимально одинаковыми. Чем больше количество выполняемых операций, качество основных узлов, тем выше будет цена (отечественного производства дешевле аналогичных от зарубежных производителей).

Для домашнего использования  лучше приобрести модели с небольшим набором функций, необходимых именно в вашем хозяйстве или регионе. Например, только для изгибания арматуры. Среди отечественных моделей широкий выбор приемлемых по цене приборов.

Не стоит покупать проволокогиб, если вам нужно единичное изделие или малый тираж. В этом случае поищите лайфхаки, каким способом сгибают проволоку, в интернете или специальной литературе. Если операцию невозможно выполнить вручную, обратитесь к нашим специалистам: мы выполним задание качественно, соблюдая сроки и  используя специальное оборудование.

Связаться с нами по вопросам приобретения оборудования или заказа услуги можно по телефону, указанному на сайте, через электронную почту или заполнив форму заказа.


Чем гнуть проволоку?

Согнуть можно деталь из любого металла: алюминия, меди, латуни, нержавеющей, чёрной стали – всё поддаётся деформации. Главное, знать, как правильно выполнить технологическую операцию, а также свойства металла, так как по сути деформация представляет собой растяжение металлической нити снаружи, сжатие – изнутри. Существуют следующие способы сгибания: ручной, гибка из бухты, проталкивание, обкатка, деформация прутка.

Оборудование для гибки проволоки и прутков

Гибочный станок для проволоки может быть ручным, механическим или электромеханическим. Самым современным оборудованием является проволокогиб с числовым программным управлением. Этой машине доступно несколько функций: работа с металлической нитью и прутом диаметром до 90мм, размотка, правка, сгибание, отрезание, дополнительные: поворот, обратный ход и др. Она используется для производства элементов со сложной геометрией в трёх пространственных плоскостях (3D) с замкнутым контуром. Станок для гибки проволоки методом проталкивания сложнее по конструкции. Дело в том, что все остальные способы не срабатывают, если нужно сделать пружины с переменным радиусом, неправильные дуги, спирали. Данный же метод позволяет придавать сложную форму, постепенно проталкивая металлическую нить через гибочный механизм или пружинонавивочное приспособление.
.

Сколько стоит станок для гибки проволоки?

Цена оборудования может быть самой разной в зависимости от нескольких составляющих: производителя, качества материала, комплектации, мощности, типа, назначения, региона и др. Выбирая, чаще ориентируются на технические характеристики и стоимость, пытаясь найти адекватное соотношение. При наличии собственного производства сделайте выбор в пользу автоматического станка для гибки проволоки, лучше с ЧПУ. Такое оборудование обойдётся очень дорого, но возможности его огромны. С ним минимальны потери в виде брака; изделия на выходе будут точными, максимально одинаковыми. Чем больше количество выполняемых операций, качество основных узлов, тем выше будет цена (отечественного производства дешевле аналогичных от зарубежных производителей). Для домашнего использования лучше приобрести модели с небольшим набором функций, необходимых именно в вашем хозяйстве или регионе. Например, только для изгибания арматуры. Среди отечественных моделей широкий выбор приемлемых по цене приборов. Не стоит покупать проволокогиб, если вам нужно единичное изделие или малый тираж. В этом случае поищите лайфхаки, каким способом сгибают проволоку, в интернете или специальной литературе. Если операцию невозможно выполнить вручную, обратитесь к нашим специалистам: мы выполним задание качественно, соблюдая сроки и используя специальное оборудование.

Принцип работы проволокогиба

Для того чтобы получить серию проволочных изделий нужной формы, применяется операция, которую называют гибка проволоки, и станок для её выполнения – проволокогиб. Согнуть можно деталь из любого металла: алюминия, меди, латуни, нержавеющей, чёрной стали – всё поддаётся деформации. Главное, знать, как правильно выполнить технологическую операцию, а также свойства металла, так как по сути деформация представляет собой растяжение металлической нити снаружи, сжатие – изнутри.
.

Возврат к списку