140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Виды ручного профилегиба

Виды ручного профилегиба

Если вам требуется изменить форму прямоугольной или квадратной трубы, уголка, швеллера, полосы и т.п., для этого существует специальное оборудование – профилегиб ручной, гидравлический или электромеханический. Его широко применяют практически во всех отраслях машиностроения, ЖКХ, строительстве, дизайне и других сферах деятельности человека.

Какие бывают ручные профилегибы?

Рассмотрим первый тип – механический ручной. Это самые простые по конструкции аппараты, для работы с которыми нужна только мускульная сила человека. Соответственно, сгибать на них толстостенные металлические заготовки не получится, но, согласитесь, что с ними в быту мы работаем редко. А вот изогнуть арки для парника на дачном участке, детали забора, навеса профилегибы ручные вполне способны. Также они необходимы при частном строительстве, изготовлении мебели; их можно увидеть среди оборудования в гаражах, в арсенале монтажников рекламных билбордов, вывесок, ремонтников.

Одна из самых популярных моделей – трёхвалковый станок. Модификаций его множество, что обусловлено:

  • конструктивными особенностями. Основные конструктивные элементы одни и те же: станина, прижимной механизм, ролики, механизм вращения. Но ролики, например, могут находиться как внутри, так и снаружи, а механизм вращения имеет десятки вариантов;
  • технологическими возможностями (от них зависит, для обработки каких заготовок предназначен агрегат);
  • необходимостью перемещения (если оно не требуется, выбирают оборудование с подставкой, которая крепится к полу; если профилегиб будет перемещаться, важным параметром становится его компактность и удобство при переноске).

Принцип работы трёхвалкового станка прост. Заготовка профиля размещается между тремя валками, затем с помощью вращения ручки изгибается. Чтобы получить нужный радиус, следует повторить операцию несколько раз. Так получают арки, кольца, изделия в виде пружины (кстати, её делают и для получения колец, экономя таким образом материал).

Оснащены гидроприводом, механические станки более мощные. Это оказывает влияние на рабочие характеристики, расширяет возможности, требуется меньше усилий человека; однако стоят агрегаты с гидравликой дороже.

Менее распространены устройства рычажного типа. Такие аппараты деформируют заготовки тонкостенные из меди, алюминия, стали. Это специфический прибор для работы с отдельными видами профиля, поэтому применяется реже, чем предыдущий тип станков. В конструкции их иногда вместо станины с рамой – платформа, валки заменяются шаблоном, а ручка длиннее для экономии мускульной силы человека. В этом случае профиль изгибается по радиусу, заданному шаблоном, огибаясь вокруг него. Компания «Лепта» также выпускает универсальные станки, способные изгибать трубы круглого сечения, пруток, профиль (например, ТРС-35).

Ручной профилегиб от компании «Лепта» в Москве

В столице, её пригородах постоянно ведётся строительство, ремонтные работы, появляются новые инженерные и дизайнерские идеи во всех отраслях, поэтому ручные профилегибы в Москве нередко используются для реализации самых неожиданных идей. Тем более, они имеют ряд преимуществ перед мощными промышленными агрегатами:

  • небольшой вес;
  • невысокая цена;
  • для выполнения операций не требуется специальное образование и квалификация;
  • работают в условиях отсутствия электроэнергии;
  • возможность перемещения, сгибка в труднодоступных местах;
  • невысокие затраты на обслуживание.

Купить ручной профилегиб в Москве не представляет сложности. Многие машиностроительные компании выпускают данные приборы высокого качества, с комплектом оснастки. Ещё большее число дилеров поставляют на рынок станки отечественного или зарубежного производства.

К примеру, компания «Лепта» изготавливает широкий ассортимент гибочных станков, а также продаёт их по приемлемым ценам. Приобрести оборудование можно как в специализированных местах, так и через наш сайт, заполнив форму заказа.

К слову, мы предлагаем купить трубогибы в Москве, специализированную технику, металлическую мебель, а также оказываем услуги по токарным, фрезерным, слесарным работам, изгибанию труб любого радиуса, сварке. Более подробная информация о каждом виде услуг указана в меню сайта слева.

Сколько стоит ручной профилегиб: на чём заострить внимание

Сразу отметим: оборудование не из дешёвых (хотя всегда можно найти предложения «почти даром»). Связано это с тем, что качество материалов, из которого оно изготовлено, а также сборка должны быть самыми высокими, иначе станок просто не справится с поставленной задачей. Поэтому ограничиваться лишь ценником бессмысленно. На что же обратить внимание при выборе:

  • качество материалов;
  • назначение;
  • технические характеристики;
  • конструктивные особенности;
  • возможность перемещения и габариты;
  • устойчивость и надёжность крепления станины;
  • стоимость обслуживания.

Наверняка перед покупкой вы продумали объёмы производства, где оно будет организовано, в каких условиях будет производиться эксплуатация. Сложив все перечисленные составляющие, проконсультировавшись со специалистами, вам наверняка проще будет сориентироваться в ценах, предлагаемых в Москве.

Приведём примерные цены ручного трубогиба собственного производства.

ТР-01 – около 20 000 рублей. Для труб диаметром за 35 мм, квадратного профиля.

ТР-07 – около 21 000 рублей. В базовой комплектации имеются оправки для труб с диаметром до 30 мм, полосы размером до 40Х40 мм.

ТР-02 – около 27 000 рублей. Для широкого спектра профиля, а также круглых труб (опционно).

Подобное оборудование от других отечественных производителей стоит от 15 000. Но опять же, обращайте внимание на возможности аппарата, материалы, из которых он изготовлен, базовую комплектацию и другие параметры. Сравнивайте цены на ручные профилегибы у разных дилеров. Иногда при этом можно сэкономить неплохую сумму. Ещё лучше – обращайтесь непосредственно к нам.

Какие бывают ручные профилегибы?

Рассмотрим первый тип – механический ручной. Это самые простые по конструкции аппараты, для работы с которыми нужна только мускульная сила человека. Соответственно, сгибать на них толстостенные металлические заготовки не получится, но, согласитесь, что с ними в быту мы работаем редко. А вот изогнуть арки для парника на дачном участке, детали забора, навеса профилегибы ручные вполне способны. Также они необходимы при частном строительстве, изготовлении мебели; их можно увидеть среди оборудования в гаражах, в арсенале монтажников рекламных билбордов, вывесок, ремонтников. Одна из самых популярных моделей – трёхвалковый станок. Модификаций его множество, что обусловлено: конструктивными особенностями. Основные конструктивные элементы одни и те же: станина, прижимной механизм, ролики, механизм вращения. Но ролики, например, могут находиться как внутри, так и снаружи, а механизм вращения имеет десятки вариантов; технологическими возможностями (от них зависит, для обработки каких заготовок предназначен агрегат); необходимостью перемещения (если оно не требуется, выбирают оборудование с подставкой, которая крепится к полу; если профилегиб будет перемещаться, важным параметром становится его компактность и удобство при переноске).

Преимущества ручного профилегиба

Они имеют ряд преимуществ перед мощными промышленными агрегатами: • небольшой вес; • невысокая цена; • для выполнения операций не требуется специальное образование и квалификация; • работают в условиях отсутствия электроэнергии; • возможность перемещения, сгибка в труднодоступных местах; • невысокие затраты на обслуживание.
.

Сколько стоит ручной профилегиб

На что же обратить внимание при выборе: • качество материалов; • назначение; • технические характеристики; • конструктивные особенности; • возможность перемещения и габариты; • устойчивость и надёжность крепления станины; • стоимость обслуживания. Приведём примерные цены ручного трубогиба собственного производства. ТР-01 – около 20 000 рублей. Для труб диаметром за 35 мм, квадратного профиля. ТР-07 – около 21 000 рублей. В базовой комплектации имеются оправки для труб с диаметром до 30 мм, полосы размером до 40Х40 мм. ТР-02 – около 27 000 рублей. Для широкого спектра профиля, а также круглых труб (опционно).

Принцип работы профилегиба

Заготовка профиля размещается между тремя валками, затем с помощью вращения ручки изгибается. Чтобы получить нужный радиус, следует повторить операцию несколько раз. Так получают арки, кольца, изделия в виде пружины (кстати, её делают и для получения колец, экономя таким образом материал). Оснащены гидроприводом, механические станки более мощные. Это оказывает влияние на рабочие характеристики, расширяет возможности, требуется меньше усилий человека; однако стоят агрегаты с гидравликой дороже. Менее распространены устройства рычажного типа. Такие аппараты деформируют заготовки тонкостенные из меди, алюминия, стали. Это специфический прибор для работы с отдельными видами профиля, поэтому применяется реже, чем предыдущий тип станков. В конструкции их иногда вместо станины с рамой – платформа, валки заменяются шаблоном, а ручка длиннее для экономии мускульной силы человека. В этом случае профиль изгибается по радиусу, заданному шаблоном, огибаясь вокруг него.
.

Возврат к списку