140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Выбираем трубогиб. Какой лучше?

Выбираем трубогиб. Какой лучше?

Трубогиб или профилегиб – это профессиональный прибор, предназначенный для  достижения плавного и точного изгиба стальных труб. Используется в строительстве и архитектуре, машиностроении, автомобилестроении, при ремонте и прокладке водовода, канализации, отопления или газовода на частных участках и на даче, во множестве других сферах деятельности. Такие устройства отличаются конструкцией и ценой, на рынке можно найти наиболее подходящие для ваших задач изделия, которые отличаются:

  • принципом работы - бывают угловые (для изгиба на ограниченном участке) и трехвалковые модели (для изменения радиуса всей трубы), первые предназначены для промышленного применения, а вторые нашли свое место в строительстве и домашнем хозяйстве;

  • особенностями приведения в действие – ручной (на силе мускулов, поэтому ими согнуть можно только тонкостенные детали), гидравлический (дополнительная помощь гидравлического привода дает возможность сгибать трубы с толстыми стенками), электрические (работают быстрее приведенных выше, но необходим доступ к электросети), гибридные (массивные модели с элементами гидравлики, работающие от электросети), оснащенные индукционным нагревом (в дополнение к возможностям приведенных выше моделей нагревают сталь в месте сгиба, что улучшает качество сгиба и снижает риск испортить трубу);

  • специализацией – чаще всего выпускают универсальные изделия со сменными сегментами для создания определенного типа изгиба, но можно найти модели, с функциональными характеристиками максимально подходящими для конкретного типа труб;

  • размерами и весом – мощность трубогиба во многом зависит от его размера, некоторые модели с гидравликой можно перевозить, но профессиональное оборудование слишком тяжелое и габаритное поэтому требует стационарного фундамента.

Самыми востребованными на рынке по соотношению цена-качество являются ручные, гидравлические и электромеханические модели. Чтобы определить, какой трубогиб лучше, необходимо выяснить перечень конкретных задач данного инструмента. Работоспособность каждого изделия оптимально подходит для конкретных условий и нужно правильно сделать подбор. Рассмотрим их особенности подробнее, чтобы приблизительно понимать, какой трубогиб выбрать среди огромного ассортимента продукции, имеющейся на рынке.

Ручной трубогиб

Ручные или механические работают от физического усилия и часто используются для бытовых целей и при монтажных работах с выездом мастера, так как таким прибором можно согнуть только тонкие конструкции. Их основными преимуществами являются небольшой размер, что обеспечивает мобильность, и невысокая цена. Пользователь самостоятельно выставляет угол изгиба.

Выбирая ручной трубогиб, нужно учитывать все его технические характеристики и качество сборки, нужно проверить прочность фиксации опорных роликов и металлоконструкций, наиболее прочные модели выполнены из закаленной стали, например, при твердости стали 42-48 HRС можно быть уверенным, что сталь будет служить долго благодаря стойкости к износу и деформациям. Исходите из всех потенциальных возможностей будущего использования устройства, не стоит переплачивать за лишние функции, которые вы никогда использовать не будете. Для точной подгонки рекомендуется выбирать модели с линейкой. Если нужно будет фиксировать трубогиб на различных поверхностях, то на приборе должно быть достаточное количество отверстий. Изучив комплектацию всех предложенных на рынке изделий, можно подобрать достойную модель в пределах 15 — 19 тысяч рублей.

Гидравлический трубогиб

Гидравлические модели имеют значительно повышенную производительность. Им под силу толстая сталь и они действуют более плавно, чем механические. При высокой эффективности и производительности они имеют значительный вес и размер. Гидравлические профилегибы представлены в большом ассортименте от мобильных до стационарных конструкций.  Привод самых компактных моделей основан на механике (мускульной силе того, кто его использует), а для промышленного использования необходима автоматика с электрическим приводом. Мобильные версии изготавливают в удобной для транспортировки и использования форме, что ограничивает их характеристики, но могут быть как механическими, так и электрическими. Стационарные варианты – это габаритные станки, которые фиксируются на конкретном месте без возможности их быстрой транспортировки на другое место. Они также могут работать на механической или электрической тяге.

По конструкции гидроцилиндра такие трубогибы могут быть вертикальными и горизонтальными. Это определяет направление силового действия. Поэтому при выборе конкретной модели необходимо принимать во внимание условия работы, габаритные размеры подвергающихся воздействию деталей, размеры рабочего пространства и удобство для пользователя.

Технические характеристики и дополнительные насадки определяют возможности конкретного инструмента, поэтому их необходимо учитывать в первую очередь. Особенно нужно обращать внимание, выбирая гидравлический трубогиб на допустимый угол изгиба (стандартный допустимый угол сгиба от 0 до 90º, но есть отдельные модели, позволяющие изгиб до 180º), число и размер насадок, расстояние и усилие силового штока (давление может быть от 5000 до 20000 кг). Необходимый размер рабочего давления можно оценить при помощи несложного подсчета: для труб с толщиной стенки до 5 мм нужно усилие в 10 тонн. Для удобства также нужно оценить габариты и вес конкретного изделия.

Трубогиб электромеханический

Электрические профилегибы изготавливают в виде компактных переносных изделий или в виде стационарных станков. Всем им требуется доступ к электросети, поэтому мастеру чаще всего будет требоваться переходник.

Такие модели значительно снижают усилие, требуемое от пользователя, и дают возможность точно и плавно согнуть под нужным углом деталь любого диаметра. Такие изделия стоят недёшево, но это оправдано их возможностями, стабильной работой, множеством автоматических настроек и экономией сил работника. Для экономии в небольших или даже средних мастерских целесообразно использовать полуавтоматические модели.

Принцип работы электромеханического трубогиба основан на крутящем моменте электродвигателя, который посредством зубчатого редуктора и кулачковых механизмов превращается в механическое усилие. Все настройки должны быть сделаны до начала работы, в процессе изменить уже ничего нельзя, что удлиняет процесс при единичном или мелкосерийном производстве, но значительно увеличивает скорость работы при выпуске больших партий. При всех достоинствах значительные расходы на трение сокращают период эксплуатации прибора.

Полуавтоматический вариант электрического трубогиба отличается наличием полностью ручных настоек, иным механизмом привода, шаблонным монтажом прижимных роликов и некоторыми другими облегчениями функционала. Точность настроек, количество которых достаточно ограничено, во многом зависит от профессионализма мастера-настройщика.

Возврат к списку