140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Чем отличается бездорновый трубогиб от дорнового?

Чем отличается бездорновый трубогиб от дорнового?

Трубогиб — это устройство, которое нужно для того, чтобы сгибать трубы и различные арматуры. В процессе работы не происходит смятия закрытых профилей и прутков. Для бытового использования трубогиб вряд ли пригодится, а вот в собственной мастерской или на промышленном производстве будет полезным. Оборудование можно применять по ходу изготовления рам для велосипедов, выхлопных систем, строительных каркасов и многого другого. В некоторых случаях трубогиб используется в качестве пресса для утрамбовки подшипников, резиновых втулок или сальников.

Какие есть виды трубогибов

В настоящее время можно встретить бездорновый трубогиби дорновый. В первом случае гибка используется, когда угол гиба больше трех диаметров. Для того чтобы во время работы изделие не поломалось, необходимо совершить пару операций. В первую очередь рекомендуется набить бездорновый трубогибочный станок песком. Подобный метод считается довольно-таки старым. Однако свою актуальность он не потерял. Дорновый трубогиб предполагает собой работу на специальном станке. Изделие располагается на дорне и под давлением станка сгибается под заранее заданным направлением.

Виды трубогибов также различаются по принципу работы. Всего их пять:

  • ручной;
  • гидравлический;
  • электрический;
  • гибридный;
  • с индукционным нагревом.

Ручные устройства наиболее популярны. Их используют во время обработки тонкостенных профилей. В процессе гибки нужно применить физическую силу и иметь определенный навык работы в данной области. Подобное устройство используется при разовом или же небольшом объеме работ. Преимуществом ручного трубогиба будет то, что его можно с легкостью транспортировать с одного места на другое. Это обусловлено его небольшим размером. Ручной дорновый трубогибне нуждается в особом техническом обслуживании и широко используется при выполнении работ, которые связаны с сантехникой. Отличная маневренность ручного трубогиба считается его основным достоинством.

Гидравлическое оборудование поможет обеспечить оперативную гибку толстостенных труб. Устройство может быть стационарным и мобильным. Используя гидравлический трубогиб, оператор задействует меньше сил и энергии. Данные модели обеспечивают плавную и качественную гибку профилей, даже тех, что имеют большие размеры.

Электрические устройства имеют высокую точность во время эксплуатации. Сложность работ может быть самой разной. Минус электрического трубогиба заключается в том, что его необходимо подключать к сети электропитания. Однако существуют и переносные устройства, которые могут применяться для гибки небольших труб.

Гибридные устройства включают в себя гидравлику и электрику. Их конструктивные особенности позволяют проводить гибку с особой точностью и оперативностью. Из-за больших размеров оборудования его можно использовать только в мастерской. Если вы ищите трубогиб, который можно транспортировать, данный вариант не подойдет.

Последние осуществляют свою работу методом нагрева места сгиба. Этот способ позволяет придавать нужную форму даже изделиям из пружинистой стали. Процент нанесения дефектов и деформаций в этом случае минимальный. Модели с индукционным нагревом имеют высокую стоимость и требуют от оператора точности во время эксплуатации. Кроме того, работая с таким трубогибом, необходимо надевать специальную защитную одежду.

Области применения бездорновых трубогибов

Трубогибочный станок бездорновой имеет широкий спектр применения. Его можно использовать по ходу производства самых разных изделий. Однако стоит понимать то, что устройство, которое не имеет дорна, может сгибать исключительно толстостенные трубы и арматуры. Данная особенность позволяет работать качественно и по итогу получать красивые и равные конструкции. Изделие будет без заломов, повреждений и деформаций.

Во время работы с бездорновым трубогибом необходимо соблюдать некоторые правила. Толщина конструкции должна быть больше ее диаметра. Как минимум на 15 %. Угол гиба не должен быть меньше трех. Соблюдая данные нюансы, во время эксплуатации изделие будет иметь ровную форму и гладкую поверхность. В ином случае есть большой шанс получить некачественный элемент, на котором могут образовываться складки. Также, следуя этим правилам, получится избежать заломов, вмятин и разрывов.

Используя бездорновые трубогибы, можно согнуть круглые трубы, профанированные конструкции замкнутого типа, овальные изделия, сделанные из особых сортаментов. Кроме того, благодаря данному оборудованию можно изготавливать фасонные заготовки и полнотелые стальные стержни. Обратившись в нашу организацию, вы сможете получить консультацию и выбрать наиболее подходящее оборудование, которое подойдет под ваши цели и запросы.

Преимущества и недостатки бездорнового трубогиба

Бездорновой трубогиб является универсальным и качественным прибором, который получил широкое применение в области сгибания различных конструкций. Преимуществ у оборудования предостаточно.

Какие есть достоинства у бездорнового трубогиба:

  • широкий спектр применения;
  • оперативная настройка и замена инструмента;
  • может эксплуатироваться рядовыми пользователями, которые не имеют особого опыта в данном деле;
  • легкий в обслуживании;
  • имеет маленькие габариты;
  • демократичная стоимость.

Купить трубогиб бездорновыйможно в нашем строительном магазине. Главный администратор ответит на все ваши вопросы и подскажет стоимость заинтересовавшего вас изделия. Для того чтобы купить трубогибы в Москве, необходимо позвонить по номеру телефона, который есть на официальной странице компании. С ассортиментом и актуальным прайсом можно также ознакомиться на главной странице. Мы продаем только качественный товар по самой лояльной стоимости.

Возврат к списку