140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Что такое ручной профилегиб

Что такое ручной профилегиб

Любите мастерить своими руками? Ваш дом отличается уникальностью, интересными дизайнерскими решениями? А может, собираете самоходную технику или занимаетесь прокладкой канализационных труб? Выйти за рамки стандартных решений Вам поможет профилегиб ручной в Москве, коих станкостроительные заводы выпускают самых разных модификаций.

Принцип работы ручного профилегиба

Назначение профилегибочных станков – изменение формы прямолинейного металлопроката по всей длине или только отдельных участков.

На что способны такие станки:

  • обрабатывать алюминиевые, медные, стальные, металло-пластиковые изделия, нержавейку;

  • гнуть профили круглого, квадратного, прямоугольного сечений, швеллеры, прут, уголки и т.п.;

  • выгибать дуги, кольца, углы, пружины.

Благодаря многофункциональности, агрегаты для гибки металлических заготовок встречаются во всех отраслях промышленности, особенно машиностроении, строительстве, энергетике. Их можно увидеть на предприятиях по производству мебели (например, каркасов стульев, кроватей, барной мебели, предметов в стиле лофт, хай-тек). С их помощью делают инвентарь для детских площадок (качели, беседки, горки, навесы), спортивное снаряжение (турники для воркаута, лестницы, тренажёры). Словом, без гибочной техники огромная часть окружающих предметов просто не смогла бы появиться. И это не говоря о том, что скрыто от наших глаз: канализационных трубах и других коммуникациях, укрепительных элементах зданий.

Классификация гибочного оборудования так же обширна, как и его возможности. Одни станки предназначены для использования на мелких частных предприятиях, в быту, другие – для промышленного серийного производства (крупногабаритные с электроприводом, гидравлические).

Однако принцип работы всех одинаков: заготовка фиксируется либо с одной либо с обеих сторон, а затем на неё осуществляется воздействие двух механизмов: вращения и прижимного. То есть, профиль изгибается посредством проката между роликами или по типу арбалета.

Остановимся подробнее на разновидностях приборов, которые можно использовать для организации небольшого производства, дома.

Общие характеристики ручных профилегибов: небольшой вес, мобильность, невысокая цена. Существенные недостатки: невозможность серийного выпуска, большие погрешности (недопустимые при промышленном производстве), невозможность работы с крупными толстостенными заготовками, необходимость в серьёзных физических усилиях.

Конструктивные особенности и сам принцип работы прибора представляют опасность для оператора, поэтому рекомендуется:

  • выбирать оборудование чуть дороже, но с защитой рамы;

  • укреплять станину на поверхности, не допуская перекосов;

  • проверять надёжность фиксирующих элементов;

  • не эксплуатировать прибор без специальной подготовки;

  • всегда помнить и заботиться о собственной безопасности.

Виды ручных профилегибов

Если гидравлическая техника  приводится в действие при помощи гидроцилиндра, работающего от электросети, а электрическая – непосредственно от неё же, то ручная работает благодаря приложенной к рычагу мускульной силе. Зато рычажные агрегаты отличают два явных преимущества: относительно невысокая цена, они легко переносятся к месту самого труднодоступного ремонта.

Однако человек всегда на помощь себе призовёт какое-нибудь хитрое изобретение, поэтому существует несколько разновидностей ручного профилегиба, купить которые в Москве не составляет трудностей. Мы рассмотрим обычный переносной прибор, гидравлический, арбалетный.

Переносной, с простой конструкцией, предназначен для производства садовой мебели, навесов, калиток, перил, каркасов теплиц. Используется для работы с прутом, трубами, полосами, швеллером. Это небольшой по размерам прибор, который можно перевозить в автомобиле к месту назначения. Конструктивные особенности:

  • станина с рамой;

  • прижимной механизм;

  • вальцы (в основном, три);

  • механизм вращения.

У рассмариваемых моделей движение заготовке придаётся с помощью вращающихся роликов, а изгибание происходит под воздействием подвижного прижимного. В большинстве приборов двигается именно он, но существуют модификации с подвижными нижними или всеми вальцами. Они предназначены для крупных заготовок, поэтому работают при помощи гидравлики.

Достижение желаемого результата происходит не сразу: чтобы получить дугу необходимого радиуса, нужно неоднократно повторить операцию, каждый раз всё более усиливая давление.

Таким образом, выделим плюсы ручного профилегиба: цена, мобильность, экономия затрат на электроэнергию. Однако и минусов достаточно: ограниченные возможности, процесс гибки требует больше времени, серьёзных физических усилий оператора.

Для более толстого проката стоит присмотреться к моделям с гидравликой. В их конструкции имеются поршни, способные нагнетать давление на толстостенные заготовки и выгибать их под нужным углом. Соответственно, мощность прибора больше, что расширяет круг его преимуществ:

  1. конструкция позволяет использовать различную оснастку: комплект вальцов, шаблонов, которыми агрегат оснащается либо сразу, либо они приобретаются дополнительно;

  2. экономия физических усилий;

  3. вальцы проходят закалку;

  4. возможность сгибать профили большого сечения.

Цена такой машины выше, поэтому её зачастую приобретают те, кто планирует гнуть профиль не только для собственного хозяйства.

Арбалетные модели приводятся в действие с помощью гидравлического насоса, работающего от ручного привода. Плюсы:

  • изгибают довольно толстые заготовки;

  • применяются при прокладке и ремонте трубопроводов;

  • легко транспортируются к месту назначения.

Минусы: ограниченные возможности.

Где купить ручной профилегиб

В Москве и Московской области расположены несколько станкостроительных предприятий, обеспечивающих регион оборудованием для всех отраслей промышленности. Они активно сотрудничают с торговыми объектами, реализуя продукцию в столичном регионе, а также за его пределами.

Торговая сеть предлагает широкий спектр станков не только отечественного, но и зарубежного производства любой ценовой категории. Например, у нас очень востребована продукция, выпускаемая немецкими и турецкими предприятиями.  Покупатели могут выбрать модели от самых простых с ограниченными функциями до сложных промышленных агрегатов.

Классификация профилегибочного оборудования для реализации:

  • ручное, электрической, гидравлическое, пневматическое;

  • с подвижными нижними вальцами, только левым, только верхним или одновременно со всеми;

  • для холодного и горячего изгибания;

  • рычажное, полуавтоматическое, автоматическое, с числовым программным управлением;

  • вертикального, горизонтального, универсального типов;

  • мобильное и стационарное;

  • с прессовым, поворотным или ротационным способами гибки и т.д.

Комбинация любых из перечисленных характеристик в конкретном агрегате будет диктовать его стоимость: самый простой рычажный для домашних работ будет иметь демократичную цену, а сложный с ЧПУ для производства в промышленных масштабах – очень высокую.

Купить профилегибы можно, воспользовавшись услугами интернет-магазинов. Это удобно в том случае, если Вы впервые задумались о покупке и пока не знакомы с ассортиментом. Или стремитесь сэкономить время. К примеру, каталог нашей компании предлагает несколько моделей с описанием характеристик каждой из них с указанием стоимости.

Ещё один способ купить профилегибочное оборудование – изучить ассортимент складов, иных торговых площадок. Для этого понадобиться много времени, зато Вы на месте познакомитесь с машинами, получите консультации у специалистов. 

Найти современное оборудование с новейшими усовершенствованиями можно, посещая многочисленные выставки оборудования, куда приезжают представители зарубежных предприятий.

Выбор оборудования – дело непростое. Здесь играют роль следующие факторы:

  • объём производства;

  • назначение оборудования;

  • какого размера и из какого материала выполнены заготовки;

  • где, при каких условиях планируется эксплуатация прибора;

  • стоимость, затраты на электроэнергию, на обслуживание, дополнительную комплектацию.

Возврат к списку