140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Гидравлический трубогиб для круглой трубы: описание, преимущества, виды

Гидравлический трубогиб для круглой трубы: описание, преимущества, виды

Трубы - востребованный строительный материал, который используют при прокладывании трубопроводов, возведении фундаментов, конструкций из металла и выполнении других работ. Для сгибания круглой трубы подходят все виды трубогибов, но повышенной популярностью пользуются гидравлические. Наш материал поможет узнать, чем эта разновидность оборудования отличается от других, в чем особенности, плюсы станков, как их выбирать и сколько они стоят. 

Особенности круглой трубы

Круглая труба - классический вариант, который отличается устойчивостью, гибкостью, способностью переносить воздействие морозов, долговечностью. Стройматериал применяют для решения разных задач, но чаще всего трубы используют для создания надежных и прочных трубопроводов, по которым транспортируются вода, газ и нефтепродукты. 

Гибка труб с помощью трубогибочного оборудования открывает большие возможности для их использования. Намного эффективнее согнуть трубу с помощью специального станка, нежели разрезать ее и сварить элементы в единую конструкцию. Поэтому в частных мастерских, на небольших и крупных предприятиях давно отошли от использования менее эффективного инструмента. На заводах задействуют подходящие трубогибы, которые позволяют выполнять сгибание круглой трубы быстро, безопасно для оператора, с высокой точностью и без повреждения целостности материала. 

Как работает гидравлический трубогиб для труб?

Гидравлические трубогибы более популярны в сравнении с ручными и электрическими. Это обусловлено большим удобством использования, привлекательной ценой и производительностью оборудования.

Основные узлы станка - гидроцилиндр и опорные башмаки. Гидроцилиндр является силовым агрегатом, за счет которого гибка становится простой и удобной. Оператору не нужно прилагать физические усилия, чтобы получить изгиб трубы, как при использовании ручного аппарата. Благодаря этому гидравлическое оборудование подходит для серийного производства. Опорными башмаками называются съемные элементы, которые подбирают в соответствии с диаметром обрабатываемой трубы. Они выглядят как полумесяцы и позволяют надежно фиксировать заготовку с помощью металлических штифтов. 

В ходе движения гидроцилиндр смещает опорный башмак с изделием до упора, а штифты удерживают трубу. Благодаря такому взаимодействию элементов получается достигнуть ровного изгиба по центру. 

Какой трубогиб выбрать: механический или электрический?

Одна из особенностей гидравлического трубогибочного станка состоит в том, что он может иметь разный тип привода: бывает механическим и электрическим. Какой вариант лучше для решения задач производственного предприятия? Чтобы ответить на вопрос, необходимо понять разницу между типами привода.

Механические трубогибы для круглых труб способны сгибать изделия небольшого диаметра. Они лучше всего подходят для использования на тех строительных и производственных площадках, где не доступа к электросети. 

Ручные станки мобильные и маневренные: их удобно транспортировать и перемещать по производственной площадке при необходимости. Большой их плюс состоит в том, что их можно использовать даже на малых площадях, куда невозможно поместить стационарное оборудование. Ручные станки в таких ситуациях становятся настоящим спасением. 

У механических трубогибов очень простая конструкция, что тоже относится к преимуществам. В них легко разобраться, их просто и недорого отремонтировать, если какая-то деталь вышла из строя. Кроме того, технику не нужно обслуживать как-то по-особенному. 

Электрические трубогибы в большинстве случаев используют для гибки крупных труб. Оборудование может выполнять возвратно-поступательное движение за счет двух элементов: электрического насоса и двухступенчатой рукоятки. Конструкция удобна в использовании прежде всего для оператора: ему не нужно прилагать много сил, чтобы выполнять сгибание круглой трубы, в этом ему помогает электрический мотор. Соответственно, станок подходит для серийного выпуска металлической продукции.

Особенность электрического трубогиба состоит в том, что это достаточно крупная установка, работающая от электросети. Она затрачивает немало энергии, не может работать вдали от источника питания и не подходит для использования в стесненных условиях. Устройство недешевое, потому что для его работы требуется множество качественных элементов, в том числе электрический двигатель. Зато одно надежное, долговечное, позволяет в течение рабочего дня сгибать огромное количество труб.

Механические и электрические установки отличаются многим, поэтому перед покупкой необходимо проанализировать, как часто и много нужно выполнять сгибание труб, есть ли на рабочей площадке доступ к электросети, можно ли на производстве установить стационарное оборудование. 

Гидравлический трубогиб: преимущества станка

Гидравлические установки востребованы на рынке по многим причинам:

  • способность выполнять большой объем работ. Без перерыва оборудование может сгибать огромное количество труб в течение рабочего дня. Поэтому станок является лучшим решением для крупных заводов;

  • возможность подбора инструмента в зависимости от требований к трубе. Из станка можно сделать вертикальный или горизонтальный. Можно сменить элементы для сгиба на конкретный угол, чтобы получить больший изгиб изделия;

  • точность. Трубогибы могут сгибать трубы с минимальными погрешностями. В результате получаются конструкции, которые идеально подходят под заданные параметры;

  • удобство и простота использования. Даже неопытный мастер быстро учится использовать оборудование, потому что оно имеет понятное устройство и просто функционирует. А еще гидравлические трубогибы безопасны для оператора: стационарные модели оборудованы рамой, которая защищает от травмирования.

Гидравлические трубогибы удобно ремонтировать, в них просто заменять детали при необходимости. Они имеют простую и надежную конструкцию. 

Цена гидравлического трубогиба в Москве

Купить гидравлический трубогиб в Москве можно для оснащения промышленного предприятия любого уровня. Цена станка зависит от многих параметров: производителя, страны-изготовителя, типа привода, функционала и других.

Если вы хотите приобрести оборудование выгодно, воспользуйтесь предложением машиностроительной компании «Лепта». Собственное производство, использование отечественных материалов и механизмов позволяет нам предлагать клиентам европейское качество по привлекательной стоимости. 

Ручные станки стоят дешевле электрических. В каталоге представлено подробное описание каждой модели с указанием технических характеристик и ценой.

Причины сотрудничать с предприятием «Лепта»

Многочисленные московские организации предпочитают покупать трубогибочное и другое оборудование у нас по четырем причинам:

  • работаем в этой сфере более 15 лет, самостоятельно производим станки;

  • продаем станки с высоким классом точности;

  • при необходимости разрабатываем нестандартные технические решения;

  • изготавливаем техническую оснастку под заказ.

Для консультации или заказа трубогибочного оборудования свяжитесь с нами по телефону, e-mail или Whatsapp. Заявки обрабатываем в будние дни с 8 до 17 часов.

Возврат к списку