140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Как заработать на станке?

Как заработать на станке?

В последнее время рынок предлагает все больше высокотехнологичного оборудования для работы с металлом. Не удивительно, что у многих возникает вопрос – как заработать на станке?

И это действительно хорошая идея для бизнеса. Она по силам не только крупным, но и средним, малым предприятиям. Если правильно подобрать оборудование, не потребуется больших капиталовложений, огромных площадей для производства.

Наравне с изготовлением художественных металлоизделий популярностью пользуются услуги по гибке труб или профилей.

Как заработать на станке в России?

Хотите начать собственный бизнес с зарабатывающими станками? Все реально, если правильно определить нишу для развития. От этого зависит последующий выбор оборудования, выделение класса потребителей.

Успех зависит от стратегии. Чтобы заработать на станках, необходимо решить ряд важных вопросов:

  1. Помещение. Место играет первостепенную роль. Отличный вариант – собственный гараж. Желательно, чтобы площадь составляла не меньше 25 квадратов. Это с перспективой к расширению. Чтобы станок был устойчив, необходимо позаботиться о ровном бетонном основании. Сложно работать без электричества. Для нормальной работы оборудования достаточно мощности от 15 квт. Печное отопление – дополнительное преимущество. Стоит подобрать удобное расположение гаража или другого помещения, чтобы не возникало сложностей с доставкой материалов. Тем более, если всего себя отдать бизнесу, в первый год работы это место может стать настоящим домом.
  2. Оборудование. Чтобы заработать на станке, нужно его приобрести. Главное правило – оборудование следует осматривать лично. Не стоит полагаться на удачу, если покупаете все необходимое для работы с рук или на аукционе. Последний вариант один из самых выгодных. Проще всего приобрести оборудование у обанкротившихся заводов. На аукционе будет немного дороже, но с первых рук. Если в вашем регионе нет такой возможности, можно поискать перекупов в интернете.
  3. Пусконаладочные работы, сопутствующий инструмент. Одного станка бывает не достаточно. Могут понадобиться специальные насадки под трубы разного размера. Если вы имеете опыт работы на старом или простом оборудовании, а купили более современную. Автоматизированную модель, стоит изучить правила наладки. Либо доверить установку опытному специалисту. Многое можно почерпнуть из интернета или инструкции производителя.

Параллельно с предыдущими пунктами необходимо позаботиться о наработке клиентской базы. Первоначально следует определить целевую аудиторию – частные клиенты, производства, автосервисы, все – кто как-то связаны с металлом.

Оцените конкуренцию в регионе, определите цену на каждый вид оказываемых услуг. Разместить объявления на всех возможных площадках, обойдите профильные организации, расскажите о своих предложениях. Это даст старт бизнесу, что поможет заработать хорошую репутацию в дальнейшем, заслужить доверие клиентов.

Работа трубогибом: возможности оборудования

Для качественной работы трубогибом необходимо правильно его подобрать по функционалу. Современное оборудование отличается:

  1. Цифровым программным управлением, которое позволяет наладить серийное производство идентичных деталей.
  2. Качеством и повышенной технологичностью в сочетанию с ценой, которая ниже европейских аналогов.
  3. Адаптированностью к отечественному металлопрокату. Можно приступать к производству деталей без предварительного нагрева заготовок и отпуска. При этом интенсивность работы снижать не придется.
  4. Простотой управления. Не нужно обучаться годами, чтобы начать серийно выпускать одинаковые изделия, составлять для этого технологические карты. Работа трубогибом – не такой сложный процесс, если оборудование отвечает современным требованиям. Обучиться управлять станком можно за несколько часов.
  5. Возможностью быстро увеличивать объемы выпускаемой продукции без повышения цен. За счет высокой производительности оборудование быстро окупается даже при небольших объемах.

Современные станки предназначены для работы с различными видами металлозаготовок:

  • квадрат,
  • полоса,
  • пруток,
  • уголок,
  • швеллер,
  • тавр,
  • круглые, квадратные трубы.

В зависимости от планируемых работ трубогибом можно купить электрогиб или механическую, портативную модель.

Что выбрать?

Профилегибочное оборудование – обязательная вещь в кузнечных мастерских и предприятиях, занимающихся металлопрокатом в России. Поскольку при работе со стандартной прямоугольной трубой нередко возникает необходимость изготовить окружности, плавные углы или закругления.

Для более дешевой и удобной гибки необходимы предварительные замеры. Покупать готовый материал нужной формы будет дороже. Либо придется делать это прямо на объекте. Лучший выход из этой ситуации – приобрести ручной или электрический трубогиб.

Каждая из моделей позволяет выполнять гибку колец, труб. Но есть определенные различия:

  1. Работа трубогибом механического типа может производиться прямо на объекте. Это отличный вариант при изготовлении и установки легких конструкций – ворот, калиток, навесов, теплиц. Модели немного весят – в пределах 65 кг. Их удобно транспортировать.
  2. Работа трубогибом электрического типа позволяет изготавливать изделия из металлопроката разного сечения. Модели оснащены специальными сменными оправками, которые подойдут к различным материалам. Их преимущества в реверсе – вращении вальцов во всех направлениях. Кроме этого электрические модели управляются кнопками на специальной панели или ножными педалями.

Современный рынок предлагает большой выбор оборудования для работы с металлопрокатом. Вам достаточно определиться с потребностями своего бизнеса. Чем профессиональнее оборудование, тем больше возможностей добиться успеха.

Трубогиб без токарных работ

Многих интересует вопрос, как заработать на станке без больших вложений. Чтобы начать свое дело, можно в домашней мастерской изготовить небольшой трубогиб без токарных работ.

Для этого понадобится квадратный профиль со стенками 3 мм, 40х40 мм. Алгоритм изготовления не сложный. Необходимо поэтапно выполнить следующие действия:

  • отмерить нужную длину профильной трубы и отрезать его;
  • разметить на подшипнике посадочные места, высверлить 12-милиметровые отверстия;
  • срезать верхний слой заготовки болгаркой;
  • сделать для роликов направляющие пазы, убрать заусенцы с помощью круглого напильника;
  • изготовить опорные ролики, для чего можно использовать автомобильные болты. Обычные брать не рекомендуется, класс прочности должен составлять 8,8 единиц;
  • использовать шайбы, чтобы убрать зазоры между подшипниками и профилем;
  • изготовить крепление, для чего понадобится уголок 25х25 мм. После чего срезать часть одной полки болгаркой. Затем приварить крепление к трубе и высверлить 10-милиметровые отверстия;
  • отрезать еще 4 заготовки 25х25 мм, чтобы сделать и установить направляющие прижимного ролика. Перед тем, как приварить, их необходимо выставить под прямым углом;
  • для винта вырезать опорную площадку с отверстием по центру;
  • изготовить прижимной блок, для чего понадобятся: подшипники, резьбовая шпилька, куски тонкостенного профиля, куски квадрата, шайбы.

Работа трубогибом может приносить хороший доход, если правильно наладить производство, определиться с предоставляемыми услугами для целевой аудитории. Главное – приобрести или сделать самостоятельно хороший станок, качественно выполнять свою работу.

Возврат к списку