140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Какие есть особенности при гибки трубы

Какие есть особенности при гибки трубы

Какие есть особенности при гибки трубы

Сгибание труб нашло свое применение в нефтяных и химических отраслях, машиностроении и аппаратостроении. Трубогиб гидравлический будет отличным подручным средством в архитектурных и строительных проектах. Гибка труб — это процесс, который не нарушает целостность изделия, а, напротив, обеспечивает надежность и внешне привлекательный результат. В данной статье мы ознакомимся с тем, как согнуть трубу по различным технологиям.

Как осуществляется гибка труб?

Труба имеет множество параметров, от которых зависит сгибание. Перед тем как приступать к работе, следует понимать, что есть минимально допустимый уровень изгиба. В случае нарушения, труба может деформироваться или даже сломаться.

Для того чтобы согнуть трубу правильно, необходимо соблюдать минимально допустимый радиус, зависящий от следующих факторов:

  • размер трубы; 
  • толщина стенки; 
  • материал, из которого сделана труба; 
  • применяемый метод работы.

Обратите внимание на то, что если радиус изгиба сильно приближен к минимальному, то придется работать с трубогибами, имеющими множество вариантов оснастки, которые позволят подобрать для диаметра трубы наиболее подходящую. Все вышеперечисленные факторы необходимо учесть и принять во внимание еще на этапе проектирования. В ином случае можно понести большие денежные затраты и потерять лишнее время. Однако, если хотя бы незначительно поменять конструкцию элемента, то с ее производством справится стандартный трубогиб, имеющий лояльную цену.

Методы гибки труб

Способы холодной гибки труб подразделяются на наматывание, обкатку, вальцовку и сгибание на двух опорах. Выбирая, как согнуть трубу трубогибом, нужно отталкиваться от ее размера, материала, радиуса изгиба и требуемой точности.

Трубогибы, которые работают посредством наматывания, чаще всего применяются в авиационной и космической области, машиностроении, тракторостроении и даже во время изготовления мебели. Подобное оборудование улучшает качество изгиба трубы на самых маленьких радиусах.

Станки, работающие методом обкатки, нашли свое применение в сфере строительства. Суть работы заключается в прижатии трубы к неподвижному гибочному ролику. Профилегибочное оборудование нужно для того, что сгибать изделия в кольца, дуги, спирали с нужным подъемом витка. Станки могут работать с профилями, которые сделаны из самого разного материала. Мастер сможет гнуть трубы из любого металла, в том числе алюминия, стали, меди, титана и так далее.

Возможности оборудования для гибки

Использование трубогиба позволяет специалисту качественно применять пространство под магистрали и значительно сэкономить денежные средства на ремонте и монтаже. Кроме того, благодаря оборудованию получается снизить количество отводов, что минимизирует потери во время передачи газа или воды.

В каких сферах можно использовать оборудование для гибки труб:

  • во время прокладки и ремонта газопроводов; 
  • во время изготовления металлических конструкций; 
  • в сфере отопления и водоснабжения; во время ремонта; 
  • для создания разных элементов интерьера.

Трубогиб может обеспечить сгиб изделия под углом до 180°. Оборудование не снижает конструктивные особенности материала. Трубогиб ручной отлично подойдет для тех, кто работает с тонкостенной сталью, различными металлическими изделиями и полимерами. Устройство предотвратит все возможные риски и поможет исключить деформации изделия.

Основные характеристики трубогиба ручного:

  • стандартная конструкция, которая обеспечивает прочность и долговечность; 
  • широкий выбор применения насадок; 
  • демократичная стоимость; 
  • подойдет для рядовых пользователей, которые умеют распределять свою физическую силу.

Наиболее широкую область применения трубогиб нашел в обработке нержавеющей стали, меди и алюминиевых изделий. Инструмент используется для разовых или небольших по объему работ. Еще одним преимуществом будет то, что оборудование можно транспортировать в нужное рабочее пространство. Инструмент имеет маленький вес, что делает его мобильным и удобным. Трубогиб не нуждается в специальном техническом обслуживании и имеет широкое распространение во время выполнения сантехнических работ. Это обусловлено его хорошей маневренностью. Функциональность оборудования обеспечивает экономию времени и расходов на материал и ремонтно-строительные работы.

Ручной трубогиб особенно популярен во время бытового ремонта. А вот стационарная модель применяется по ходу обработки партии заготовок большого масштаба. Автоматизация инструмента обеспечивает максимальную точность даже без вмешательства специалиста.

Электрическое устройство хорошо работает с объемными задачами. Мощность оборудования востребована на больших производствах и цехах. Особенно актуально то, что, используя электрический трубогиб, оператору не нужно прилагать особых усилий во время эксплуатации. Инструмент готов работать после нажатия кнопки запуска. Маленький вес позволяет переносить инструмент с одного места на другое в случае такой необходимости. В комплекте идет переносной чехол, который защищает оборудование от повреждений и царапин. Специалисты в качестве основного преимущества выделяют мощность электрического трубогиба. Он может согнуть даже самую твердую трубу с максимально допустимой толщиной стенок.

Купить трубогибы в Москве можно в нашем интернет-магазине “Лепта”. Опытные консультанты проконсультируют вас и ответят на все интересующие вас вопросы. Удобная навигация по сайту позволит выбрать необходимый инструмент и ознакомиться с актуальными ценами. Для того чтобы сделать заказ, необходимо позвонить по номеру телефона, который представлен на официальной странице компании. Менеджер поможет с оформлением покупки и подскажет возможные варианты доставки.

Возврат к списку