140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Трубогиб для профильной трубы: виды, как выбрать

Трубогиб для профильной трубы: виды, как выбрать

Небольшие, средние и крупные промышленные предприятия нуждаются в качественном оборудовании для обработки металлических конструкций. Например, с помощью фрезерной обработки на станках с ЧПУ они могут систематически создавать качественные изделия, а с помощью трубогибов для профильных труб сгибать металлические заготовки. Наш материал поможет разобраться в устройстве и разновидностях трубогибочного оборудования и подобрать подходящий вариант.

Особенности профильной трубы

Профильная труба - это полое трубное изделие, сечение которого может быть в виде квадрата, прямоугольника или овала. Именно сечение отличает профильную трубу от круглой. За счет него конструкция имеет дополнительную прочность - у нее появляются дополнительные ребра жесткости. Это делает трубы устойчивыми, надежными и долговечными. 

Трубогиб для профильной трубы - устройство, с помощью которого можно придать заготовке нужную форму, не нарушая при этом ее целостность. Полученные металлические изделия можно применять для решения разных задач, включая сборку:

  • несущих конструкций каркасных домов, теплиц, павильонов и других строений;

  • различных заборов, навесов, беседок;

  • каркасов рекламных щитов и других конструкций;

  • спортивных, детских площадок, остановок для общественного транспорта;

  • строительных лесов и т.д.

Профильная труба востребована в частных мастерских и на крупных заводах. Соответственно, трубогибы тоже востребованы. 

Трубогибочное оборудование - альтернатива инструментам для резки

Сгибание профильной трубы - отличная альтернатива ее резке и последующей сварке фрагментов в единую конструкцию. Во-первых, для получения нужного изгиба не нужно выполнять множество операций и использовать различный инструмент. Во-вторых, специальное оборудование позволяет быстрее выполнять одинаковый объем работы. 

Купить трубогиб для профильной трубы нужно в первую очередь для облегчения работы мастера и ускорения производственных процессов, особенно если речь идет о крупном производстве. В состав многочисленных конструкций входят трубы с профильным сечением, при этом они не всегда имеют прямолинейную геометрию. И чтобы получить нужную форму быстро, безопасно и легко, используют трубогибочное оборудование.

Каким трубогибом согнуть профильную трубу?

Перед тем как купить трубогиб для профильной трубы, необходимо разобраться в их разновидностях. Одна из главнейших характеристик - тип привода. В зависимости от управления станки могут быть ручными, электрическими и гидравлическими. Каждый вариант имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Ручные

Это самая простая и дешевая конструкция для сгибания металлических труб. Ее применение актуально в домашних условиях и в небольших частных мастерских, потому что для сгибания трубы необходимо прилагать физическую силу. Далеко не каждый оператор обладает нужной силой и выносливостью, чтобы на протяжении рабочего дня сгибать трубы. Поэтому ручные станки покупают когда нужно выполнить небольшой объем работ.

Ручные трубогибы занимают мало места, они мобильные и легкие. Поэтому их удобно применять прямо на месте дальнейшего использования конструкции из профильных труб. При этом оборудование помогает получить изделие с загибом под совершенно любой угол. 

Ручные станки выбирают за следующие преимущества:

  • простой и понятный механизм;

  • экономичность - за счет отсутствия электронной начинки, двигателя устройство самое недорогое;

  • безопасность в использовании;

  • удобство в транспортировке и хранении;

  • для работы трубогибу не нужен источник питания, поэтому его можно использовать где угодно;

  • долговечность - при грамотном применении оборудование служит долго.

Электрические

Электрические станки имеют такое название, потому что работают от электрического двигателя. Среди существующих на рынке трубогибов для профильных труб эти - самые интересные. Это полноценное профессиональное оборудование, которое подходит для серийного производства изделий из металла. При этом машины способны работать с трубами из разных металлов: стали, меди, алюминия и других. 

Станки не мобильные, а стационарные - они подключаются к электросети. Их устанавливают на производственных площадках, в кузницах и мастерских. 

Среди преимуществ электрического оборудования:

  • во время работы с трубами мастеру не нужно прилагать физических усилий. За счет этого специалист долго не устает и может обрабатывать большое количество изделий;

  • с его помощью возможно создание конструкций высочайшего класса исполнения. Станки обеспечивают точность гиба, погрешность минимальная;

  • трубогибы удобно настраивать. Это можно делать вручную и с помощью программного обеспечения;

  • оборудование производительное. Этот параметр зависит от мощности электрического двигателя. Выбирать нужно в зависимости от задач производственного предприятия. 

Электрические станки очень мощные, эффективные и надежные, однако подходят не всем. Покупка выгодна с экономической точки зрения, если речь идет о крупном постоянном производстве. 

Гидравлические

Это самое популярное исполнение трубогиба, ведь по сравнению с ручным оборудованием это более функциональное и продвинутое, а по сравнению с электрическим - менее дорогое. 

Гидравлические станки универсальны: с их помощью можно делать сгибы не только на трубах, а еще и на цилиндрах, квадратах и других сложных профилях. 

Среди преимуществ гидравлических трубогибов:

  • оператор прилагает минимум усилий в процессе работы. За него это делает гидравлика. Благодаря этому под контролем одного человека возможна обработка большого количества изделий;

  • большие возможности по части проката трубы. Валки станка способны прокатывать изделие в горизонтальном и вертикальном положении. В ходе лишь одной операции трубе можно придать несколько поворотных изгибов нужных радиусов под разными углами;

  • при необходимости оператор может прервать операцию. Это актуально, если в процессе работы специалисту требуется внести корректировки;

  • доступны разные режимы работы. Можно выбирать среди ручного, полуавтомата и автомата;

  • высокая производительность. Она делает станки подходящими для единичных операций и серийного производства.

Гидравлическое оборудование удобно тем, что позволяет выбирать конфигурацию в зависимости от задач предприятия. Так, если сгибать трубы нужно время от времени, можно купить небольшой ручной станок. Если речь идет о постоянном производстве изделий из металла, можно приобрести полуавтоматическую или автоматическую установку. 

Трубогиб для профильной трубы: цена в Москве

На стоимость оборудования влияют разные факторы: производитель, страна изготовления, тип привода, функционал и другие. Купить трубогиб для профильной трубы с выгодой можно у машиностроительной компании «Лепта». Собственное производство позволяет нам создавать качественные машины для выполнения гибочных операций по невысоким ценам.

Чтобы проконсультироваться или сделать заказ, свяжитесь с нами по телефону, электронной почте или через мессенджер Whatsapp. Специалисты с опытом работы более 15 лет помогут сориентироваться и сделать выбор. Мы на связи в будние дни с 8 до 17 часов. 

Возврат к списку