140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Трубогиб электрический: особенности, разновидности, принцип работы

Трубогиб электрический: особенности, разновидности, принцип работы

На смену тяжёлому труду человека не случайно пришли машины: они мощнее, могут изготавливать продукцию сериями, благодаря им снижается количество брака на производстве. Оснащённый электродвигателем, трубогиб электрический именно по этим причинам пользуется большей популярностью, чем ручные модели.

Особенности электрического трубогиба

Изогнутые трубы более качественные, долговечные в эксплуатации, чем соединённые с помощью фитингов или сварки. Связано это с исключением утечек, деформации, истоньчений в местах соединения. Такие металлоконструкции чаще используются в строительстве, производстве элементов мебели, оборудования, техники, прокладке коммуникаций.

Однако места изгиба тоже могут быть непрочными, если выполнены неверно. Поэтому разработаны государственные стандарты, которые служат ориентиром при изготовлении труб, и специализированная техника.

Отличительные особенности электрического трубогиба:

  • не требует мускульных усилий;

  • питание от электросети с напряжением 380 В;

  • универсальность;

  • серийное производство;

  • точность.

Раскроем каждый пункт подробнее.

Конструкция электроприбора проста. Основные элементы – станина, деформирующий механизм, двигатель, контрольная панель. Электропривод может:

  • передавать крутящий момент непосредственно на ролики (электромеханические);

  • приводить в действие гидронасос, а гидравлика уже вращает ролики (гидравлические).

Плюсы очевидны: производительность выше по сравнению со станками, которые работают благодаря мускульной силе человека.

Планируя приобрести аппарат для дома или запуска бизнес-проекта, учтите, что потребуется подключить трёхфазное электроснабжение, запланируйте в бюджете расходы на электричество, подготовьте специально оборудованное помещение.

Универсальность заключается в возможности гнуть заготовки разных диаметров из стали, нержавейки, металло-пластика, алюминия, меди. Форма деформации – от дуги до спирали. Для этого техника оснащается комплектом съёмных сегментов.

Серийное производство – одно из преимуществ элетростанка. Работая вручную, практически невозможно получить две и более детали, идентичные друг другу, так как всегда присутствует «человеческий фактор», вносящий коррективы (зато такая работа ценится штучностью у любителей всего уникального, неповторимого). Если купить трубогиб электрический, то делать продукцию с одинаковыми параметрами станет проще, что значительно расширит ассортимент. Задача  человека – только задать параметры.

Из предыдущего пункта всё понятно и про точность. Оператор с помощью кнопок или дисплея настраивает прибор, получая на выходе готовое изделие. Главное – точно внести рабочие данные, учитывая толщину стенок трубы, её диаметр, угол и радиус гибки.

Как выгодно купить трубогиб электрический в Москве

Понятие «выгодно» включает в себя следующие составляющие:

  • цена;

  • расход  электроэнергии, затраты на обслуживание;

  • производительность;

  • возможность работать как можно с большим количеством материалов, выполнять больше операций при минимальных затратах;

  • прочность, долговечность оборудования.

Чтобы найти оптимальное решение, следует тщательно изучить рынок в интересующем сегменте.

Допустим, Вы определились и решили купить модель с электроприводом. А их ассортимент очень разнообразен:

  • наматывающие. Заготовка с одной стороны фиксируется в тисках. Наматывающий механизм, который состоит их роликов, проталкивающих изделие, и подвижного вкладыша с ложбиной, соответствующей диаметру трубы, формируют её угол. Заготовка будто наматывается на вкладыш, отсюда и название;

  • обкатывающие. Принцип: одни конец заготовки зажимается, а сама она с помощью прижимных роликов обкатывается вокруг неподвижного шаблона нужного радиуса. Для расширения возможностей такой установки она комплектуется съёмными шаблонами разных размеров;

  • вальцовочные агрегаты имеют обычно 3 ролика, два из которых расположены на одной линии. Металлозаготовка размещается между вальцами, благодаря вращению которых проходит прокатку, приобретая заданный радиус. Таким образом можно согнуть спираль, кольцо, дугу;

  • выдавливающие работают по типу арбалета, центральная часть которого выдавливает угол нужного радиуса в зажатой тисками заготовке.

Цена трубогиба электрического зависит от нескольких факторов (функциональности, комплектации, качества, безопасности и т.п.), но всегда выше стоимости ручного станка. Чтобы выгодно купить агрегат в Москве, рекомендуем продумать несколько моментов.

  1. Электростанок работает от сети. Поэтому помещение, где он будет находиться, должно быть закрытым от осадков, с трёхфазной сетью, заземлением. Позаботьтесь о безопасности при работе.

  2. Станки бывают с защитным корпусом либо без него. Первые более популярны, так как безопасны для оператора, хотя дороже. То же касается зажимов: они не только фиксируют трубу на оборудовании, но и защищают работника от возможного травмирования.

  3. Хотя электроприборы для гибки бывают ручными, переносными, для крупномасштабного производства выбирают большие, а значит, стационарные модели. Они тяжёлые, транспортировке не подлежат. Поэтому сначала изучаем, имеется ли спрос, будет оборудование работать или простаивать.

  4. Важно понимать, для каких целей Вы хотите электротрубогиб купить: для работы с крупным или мелким трубопрокатом, для частного использования или бизнеса, с каким металлом чаще будете иметь дело и другие моменты. От них зависит, какую модель, тип оборудования приобрести.

  5. Цена хорошего оборудования не каждому будет доступна, так как производитель предусмотрит в нём высокое качество материалов, комплектующих, безопасность, гарантийное обслуживание.

Некоторые особенности трубогибов, о которых тоже стоит знать

Доступные классификации делят трубогибочные станки строго на три типа: ручные, электро- и гидравлические. Но существуют гибридные установки:

  • переносные ручные с электроприводом,

  • электрические с гидравликой,

  • ручные с гидравлическим цилиндром,

  • пневматические и т.д. модификации.

Переносные ручные с электроприводом удобны, когда требуется согнуть металлозаготовку в труднодоступном месте или её нельзя транспортировать. Такие приборы не требуют больших физических усилий, при этом гнут довольно толстый металл, легко перевозятся в обычном автомобиле.

Электрогидравлические – самые мощные промышленные установки. Стационарные, крупногабаритные, выполняют широкий спектр работ. Используются на предприятиях.

Ручные с гидравликой работают просто: гидравлический механизм приводится в действие с помощью ручной рукоятки. Это облегчённые устройства, пригодные к переноске, но выполняющие ограниченное количество операций. Модели от разных производителей гнут алюминиевые, медные, стальные трубы различного диаметра.

Пневматические предназначены для небольших производств. Работает от воздушного компрессора, требуется подключение к электросети в 220В.

У любого оборудования, кроме очевидных достоинств, есть некоторые минусы.

К примеру, при сгибании на заготовке могут образоваться дефекты: трещины, изломы, гофра, утоньшение стенок, неточность формы, сплющивание и другие. Все они ведут к скорому износу, ухудшают эксплуатационные характеристики. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует изучить спектр и особенности металлических изделий: площади сечения, толщину стенок, материалы. От этих характеристик, а иногда даже от длины, зависит такой параметр как пластичность.

В некоторых случаях целесообразнее использовать сварку, соединения при помощи фитингов.

Но если этого нельзя сделать, тогда выгибание происходит на дорновых станках. Дорн – направляющая, которая вставляется в заготовку с целью снижения риска появления дефектов. Бывает двух видов: жёсткий, шаровой.

Ещё один минус, свойственный электростанкам, - высокие затраты на электроэнергию, которые производители вынуждены учитывать при формировании стоимости готового изделия. Не меньше средств тратится на износ оборудования, замену комплектующих: техника требует ухода!

Вот теперь, взвесив все «за» и «против», можно смело принимать решение.

Возврат к списку