140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Трубогибочный станок: виды, принципы работы

Трубогибочный станок: виды, принципы работы

Среди оборудования для работы с металлом очень популярен станок для гибки труб. Этот несложный в эксплуатации агрегат необходим во многих отраслях промышленности, прежде всего, в строительной, машиностроительной.

Станок для гибки труб: общая классификация

Это оборудование, предназначенное для деформации металлопроката по заданным параметрам. Такие изделия применяются там, где следует обогнуть препятствие при прокладке трубопровода, в строительстве; выполнить каркас для мебели, транспорта, теплицы; построить спортплощадку, детскую площадку для активного отдыха и другое.

Трубогибочный станок великолепно справляется со всеми этими задачами при условии грамотного отношения к делу. Попробуем разобраться в его разновидностях.

Классификация по типу привода:

  • ручные – приводятся в действие исключительно с помощью мускульной силы оператора. Могут быть оснащены гидравликой, что значительно экономит силы человека, повышая производительность. Ручное оборудование делится на портативное и стационарное. Портативное удобно тем, что можно работать с материалом прямо на месте даже в отсутствии источника электроэнергии. Оно, скорее, напоминает рычаг, нежели стандартный промышленный агрегат. Недостаток: возможность гнуть заготовки небольшого диаметра, с тонкими стенками. Стационарные обрабатывают трубы покрупнее;
  • пневматические. Удобны в эксплуатации, так не требуют подключения к сети, мобильны. Предназначены для холодной гибки под углом до 90 градусов;
  • электрические. Рабочий механизм приводится в действие с помощью электродвигателя, а это уже совсем другие мощности, следовательно, лучшая производительность. Такие приборы приобретают владельцы собственного бизнеса, промышленные предприятия. Они стоят немало, поэтому купить такой станок для гибки труб может позволить себе не каждый, да и не стоит, если собираетесь пользоваться лишь единожды;
  • гидравлические – самые мощные. Они необходимы в отрасли машиностроения, строительства, без них не выстроишь ни трубопровод, ни стадион, ни морское судно.

По способу контроля процесса трубогибочное оборудование бывает:

  • ручным, когда контрольные измерения делаются мастером с помощью линейки или другой шкалы, размещённой на приборе;
  • с устройством цифровой индикации – полуавтоматическим;
  • с числовым программным управлением.

Самые точные, предназначенные для серийного производства, - приборы с ЧПУ. Но и работать с ними может не каждый: здесь требуется специалист с техническими знаниями, умением читать чертежи, ответственный и скрупулёзный.

По принципу изгибания гибочные механизмы делятся на 4 основные вида:

  • наматывающие. Состоит из подвижного шаблона и проталкивающих роликов. Принцип действия: зафиксированная заготовка постепенно наматывается на шаблон, в результате чего и происходит формирование нужного изгиба;
  • обкатывающие. В этом случае шаблон неподвижный. Изделие обкатывается вокруг него с помощью прижимных роликов;
  • вальцовочные. Гибочный механизм состоит из нескольких роликов, например, трёх. Два из них расположены на одной прямой, третий – выше. Заготовка прокатывается между вальцами, в результате чего получается аккуратная дуга;
  • арбалетные, которые действуют по принципу давления на центр зафиксированного с двух концов изделия.

Каждый из них выполняет свою задачу: одни незаменимы при работе с крупногабаритным материалом, вторые хороши при изготовлении дуг, третьи качественно формируют углы. Можно купить любой из них, главное, знать, для какой цели.

Станок для гибки труб с дорном и без него

Все стационарные приборы для гибки металлических заготовок делятся на дорновые и бездорновые.

Дорн – элемент оснастки, который помещается внутрь металлопроката для предупреждения нежелательных деформаций и других дефектов во время изгибания: заломов, гофры, разрывов. Чтобы их избежать, нужно учитывать следующие данные:

  • материал, его характеристики и их изменение по давлением;
  • физические параметры исходника: сечение, диаметр, толщину стенок;
  • угол сгиба, радиус дуги.

В зависимости от них выбирается способ деформации: дорновый/бездорновый, холодный/горячий, обкатка, обмотка, вальцовка или арбалетный.

Дорновый трубогибочный станок – стационарный электрический или гидравлический прибор. Он тяжёлый, мощный, способен работать, в зависимости от модели, с трубами широкого диапазона. Дорн при этом может быть двух видов:

  • жёстким – в виде стержня по диаметру заготовки;
  • составным, то есть состоящим из отдельных сегментов. Благодаря такой конструкции вспомогательного элемента можно получить нужный изгиб даже для проката с небольшим диаметром.

Принцип работы дорнового оборудования: трубопрокат фиксируется на рабочем столе, с одной стороны прижимается к гибочному штампу. Когда тот начинает вращение, заготовка постепенно снимается с дорнового элемента и изгибается, наматываясь на шаблон.

Такой метод особенно хорош для изделий из цветных металлов, так как они более мягкие. При этом лучше, конечно, применять составной дорн: результат будет без заломов, с плавным, ровным изгибом.

Какой станок для гибки труб выбрать

Как уже отмечалось выше, перед запуском процесса следует учесть множество характеристик как металла, так и гибочного агрегата. Мало того, особо сложные конструкции не гнут без чертежа и проведения серьёзных расчётов. Без них получится много отходов, что невыгодно ни мастеру, ни заказчику.

Если требуется согнуть медную заготовку, учитывайте такое её свойство, как высокая пластичность: обработке давлением подвергается легко. Однако так же легко истончается, изменяет форму сечения. В таком случае арбалетное оборудование не лучший помощник по сравнению, например, с дорновым агрегатом.

Латунь – сплав меди и цинка в разных пропорциях. Он прочный, лёгкий, поэтому гнуть его нужно осторожно, холодным способом с использованием наполнителя из канифоли. Перед этим сплав обжигают, а затем остужают в воде.

Алюминий пластичный, прочный, легко поддаётся давлению. Изменить направление алюминиевого проката несложно.

Металлопластик сгибается достаточно легко, поэтому его деформируют с помощью стальной пружины, помещённой внутрь. В данном случае действенным будет арбалетный способ гибки и даже некоторые приспособления самостоятельного производства.

Стальной трубопрокат прочный, долговечный, поэтому его применяют повсеместно. Гнут сталь при помощи разных технологий.

Как видим, для каждого изделия нужно тщательно подбирать метод деформации, учитывая все его характеристики.

Производитель трубогибочного станка

Не секрет, что станкостроительная отрасль, без продукции которой невозможно ни одно производство, как часть машиностроения переживает сегодня не лучшие времена. Однако это не значит, что работа её совсем остановлена. Сегодня можно говорить уже о её медленном, но всё же возрождении. Холдинг «Станкопром» привлекает государственные и частные капиталовложения, ищет и активно использует в производстве новейшие научно-технические достижения, современные конструкторские разработки, инновационные технологии.

Под эгидой холдинга находятся около сотни предприятий по всей стране, конструкторские бюро, которые занимаются конструированием станков и их составляющих, исследовательские лаборатории. Конкурентоспособность отрасли с каждым годом возрастает, но ещё же российское станкостроение пока очень далеко от конечной цели – замены импортного оборудования отечественным.

Наша компания предлагает широкий спектр услуг:

  • продажа трубогибочных станков, цена которых немного ниже рыночной, котлов, теплогенераторов, аппаратов для чистки труб от ржавчины, буровых машин для закрутки винтовых свай, протяжных станков;
  • изготовление мебели;
  • услуги по токарной и фрезерной обработке, изгибанию труб;
  • сварочные и слесарные работы.

Преимущества сотрудничества с нами:

  • мы отпускаем со склада продукцию высокого качества, в том числе станки для гибки труб, по наилучшей цене;
  • к агрегатам прилагаются вся необходимая оснастка и документация;
  • опыт работы компании 15 лет.

Наши специалисты изогнут предоставленные заготовки без дефектов.

Возврат к списку