140074,МО, Люберецкий район,
д. Токарево, ул. Старая, 41-А

Пн-Пт 08ч-17ч

Трубогибы гидравлические: назначение, виды, стоимость

Трубогибы гидравлические: назначение, виды, стоимость

Трубогиб гидравлический ручной часто встречается среди инструментов слесаря, водопроводчика, строителя, автослесаря и представителей других профессий. Прибор предназначен для сгибания различных труб, прутка; о его разновидностях и преимуществах читайте далее.

Для чего нужен гидравлический трубогиб?

Гидравлический гибочный станок имеет свои особенности: он экономит усилия человека, даже если это ручная модель. А если электрогидравлическая, то агрегат изгибает самые мощные заготовки.

Конструктивно от всех остальных гибочных аппаратов станок с гидравликой отличается наличием гидроцилиндра (основной силовой элемент) и опорных башмаков (гибочных сегментов). Труба фиксируется с помощью упоров в специальной выемке башмака, после чего оператор начинает надавливать на ручку гидроцилиндра. Прикладываемые усилия нужны лишь для того, чтобы привести в действие гибочный сегмент, который под давлением придаёт заготовке необходимый угол (в пределах 90°).

Комплектация предусматривает наличие набора сегментов для труб разного диаметра. Размер сегментов продиктован мощностью прибора.

Трубогиб гидравлический ручной имеет ряд преимуществ:

  • простая конструкция позволяет быстро разобрать или собрать конструкцию;

  • с управлением разберётся даже новичок;

  • станок можно транспортировать в легковом автомобиле;

  • не требуется подключение к сети;

  • гидравлический трубогиб купить у нас можно без дополнительных наценок.   

Качественные характеристики можно описать тремя словами: «здесь нечему ломаться». Гидроцилиндр, металлические детали станка прослужат долго, если эксплуатировать его в соответствии с инструкцией.

А значит, прибор может быть использован:

  • в домашнем хозяйстве, частной мастерской;

  • при строительстве, прокладке трубопроводных систем;

  • когда отсутствуют иные возможности сделать изгиб, кроме как выехать на место;

  • когда нет возможности подключиться к электросети, а согнуть нужно довольно большую заготовку.

                 

Виды гидравлических станков

Производство трубогибов сильно повысило качество трубопроводов и нелинейных конструкций. Альтернатива гнутой трубе – только сварка. Но цельное изделие всегда предпочтительнее, особенно если изгибали его профессионалы по всем правилам и с учётом свойств металла.

Оборудование для гибки труб, арматуры, прямоугольного профиля весьма востребовано. В зависимости от технических возможностей, конструкции, мобильности и других параметров оно применяется в домашних условиях или на промышленном предприятии, справляется с небольшими или огромными толстостенными трубами, бывает переносным или стационарным.

Бывает трубогиб гидравлический ручной и электрический. Оба они наиболее продуктивны среди других в своём сегменте: мощнее, точнее, эффективнее.

Среди ручных популярен арбалетный тип станка. Само название говорит о внешнем виде и принципе работы. Такие приборы очень лёгкие – около 3 кг, переносятся в специальном кейсе. С их помощью гнут также медные и металлопластиковые трубы (например, для систем кондиционирования) небольшого диаметра.

Размер заготовки, с которой может работать ручной агрегат, определяется его мощностью, параметрами гибочных сегментов, материалом самой заготовки. Зная все нюансы гибки металла, пластика, оператор выполнит деформацию без морщин, утончения стенок, разрывов и других дефектов. Она будет гораздо надежнее сварочного изделия.

Ещё один тип – Т-образная конструкция, которая устанавливается на опорную треногу. Такой станок мощнее, может создавать давление до 20 тонн, сгибать трубы диаметром до 2 дюймов.

Наиболее эффективные, обладающие высоким КПД, конечно, модели с электроприводом. Их отличает 2-ступенчатая рукоятка, серийность производства, а при наличии дополнительных элементов – возможность гнуть под углом более 90°. К недостаткам данной модели можно отнести оплату потребляемой электроэнергии, стационарность.

Сколько стоит гидравлический станок для гибки труб?

Прежде, чем покупать агрегат, определитесь с его моделью, назначением. Обратитесь в компанию «Лепта» любым удобным способом: по телефону, заполнив форму на сайте или по электронной почте. Наши консультанты помогут вам выбрать гидравлический трубогиб, купить его с наилучшим сочетанием цена-качество. Выпускаемая машиностроительной компанией «Лепта» продукция сертифицирована, имеет гарантию, полный комплект документов.

Трубогибы в Москве можно приобрести  прямо со склада. Отсутствие расходов на транспортировку, других наценок выгодно сказывается на стоимости.

Агрегат механического типа стоит от  10 000. Это цена лёгких ручных моделей, которые можно транспортировать в специальном кейсе (детали при переноске надёжно зафиксированы внутри – бонус от большинства производителей). Раза в 4-6 дороже будет стоить прибор помощнее, с более широким функционалом.

Оснащение агрегата электроприводом сильно влияет не только на его производительность, но и на цену. Такой гидравлический трубогиб купить выгодно промышленным предприятиям: высокий КПД, серийность, точность выполняемых работ – это лишь некоторые из преимуществ прибора.

Помните, что каждая машина, имеющая подвижные металлические детали, нуждается в своевременном уходе, а именно – смазке специальным маслом. К дополнительным расходам можно отнести и приобретение некоторых специфических насадок, расширяющих функциональность.

Ремонт ручных моделей прост и недорог, электромашин – дороже и сложнее. Хотя опять же отметим: при правильной эксплуатации любой металлический агрегат прослужит долго.

Итак, с учётом расходов на смазочные масла, дополнительные комплектующие, ремонт стоимость гибочного станка с гидроцилиндром всё равно остаётся доступной. Предприятию же выгоднее купить приспособление с электроприводом, что значительно повысит его производительность.



Возврат к списку